Полярники получают необходимую им воду, растапливая лед какое количество теплоты потребуетс для получения 15 л воды имеющей температура окружающей среды равна - 40 с

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 09:19
    0
    для решения таких задач есть формула:

    Q=cm (t₂-t₁)

    где с - удельная теплоёмкость вещества (постоянная величина)

    m - масса (m=RV, где R - плотность, V - объём)

    t₂ - конечная температура

    t₁ - начальная температура

    Q = 4200 Дж/кг*С * Р*V (-40 С-0 С) = 4200 Дж/кг*С * 1000 кг/м³ * 15 * (-40 С-0 С) = - 2520000000 Дж = - 2520 кДж.