Показатель преломления n прозрачной плоскопараллельной пластинки больше единицы. Какие значения может принимать n, если угол падения ф в два раза больше угла преломления w?

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 10:55
    0
    n = sin (ф) / sin (w) = sin (2w) / sin (w) = 2*sin (w) * cos (w) / sin (w) = 2*cos (w)

    при этом

    0 ≤ w ≤ 45 градусов

    √2 ≤ 2*cos (w) ≤ 2

    ответ √2 ≤ n ≤ 2