Угол падения лучана поверхность плоскопараллельной пластинки равен 60 толщина пластинки 1.73 показатель переломления 1.73. на сколько смещается вышедший из пластины луч

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 03:49
    0
    Задачник Чертова, Воробьева 1988

    ε=60

    d=1,73

    n=1,73

    h=?

    1,73 ~√3

    h=AB*sin (ε-ε1), AB - путь пройденный в стекле

    sinε1=sinε/n=sin60/1,73=0,5

    ε1=30

    AB=d/cosε1=d/cos30=2

    h=AB*sin (60-30) = 2*sin30=1

    Ответ: 1