Помогите с физикой! Световой луч падает под углом α=30° на переднюю поверхность плоскопараллельной стекляной пластины. Показатель преломления стекла n=1,5. на какой угол от направления падающего луча отклоняется луч, отраженный от задней поверхности пластинки и вышедший из нее обратно переднюю поверхностью

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 14:23
    0
    30*2=60

    360/2=180

    180-60=120

    30*2 потому что, пластина стеклянная и она отражает этот луч

    360-это окружность мы её делем на 2, потому что стеклянная пластина делет луч на 2 части.