Предмет расположен на расстоянии 40 см от линзы с оптической силой 2 дптр. Как изменится расстояние до изображения предмета. если последний приблизить к линзе на 15 см.

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 09:53
    0
    По формуле тонкой линзы определим расстояние до изображения сначала:

    D=1/d+1/f

    2=1/0.4+1/f

    f=-0.5 м (- означает, что изображение мнимое).

    Теперь расстояние до изображения после передвижения:

    D=1/0.35+1/f

    f=-0.85

    Ответ: уменьшится на 35 см.