лампу r4 ом расчитанную на u12 в нужно подключить к источнику u15 в какое дополнительное сопротивление нужно

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 00:20
    0
    Для лампочки необходима сила тока: I=12/4=3 А. Эта сила постоянная, значит и для новой цепи должна быть сила 3 А.

    Тогда новое напряжение должно быть равно: 15/3=5 Ом.

    Тогда к напряжению лампы нужно добавить 5-4=1 Ом.

    Значит нужно добавить соправтивление величиной 1 Ом.

    Ответ: 1 Ом.