Средняя кинетическая энергия поступательного движения молекул водорода равна 1.35*10 в - 20 степени Дж. Определите среднюю квадратичную скорость молекул водорода) Расскажите по какой формуле решать, и откуда брать данные для этой формулы

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 05:27
    0
    Формула : E (кинет-ая) = m0*U^2 / 2

    m0=M/Nавагадро

    М=2 (молярная массагаза водорода) * 10^-3

    Na=6.02*10^23

    m0=2*10^-3 / 6.02*10^23≈0.33 * 10^-26

    по формуле получается:

    1.35*10 в - 20 степени Дж. = 0.33 * 10^-26 * U^2 / 2 = >U^2 = 2*Ek / m0=2*1.35*10 в - 20 степени Дж. / 0.33 * 10^-26≈8.18*10^6 м^2/с^2