Кастрюля имеет массу 500 г. В неё наливают 5 л воды. Какое давление оказывает на газовую плиту кастрюля с водой, если площадь соприкосновения 8 см в квадрате

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 08:38
    0
    Запишем формулу давления

    p = F/S = m (общ) g/S

    F = m (общ) g

    Найдём массу воды

    V = 5 л = 0.005 м^3

    ро воды = 1000 кг/м^3

    m (воды) = ро * V = 1000 кг/м^3 * 0.005 м^3 = 5 кг

    Теперь массу кастрюли переведём в СИ

    m (кастр) = 500 г = 0.5 кг

    Теперь найдём общую массу

    m (общ) = m (1) + m (2) = 5 кг + 0.5 кг = 5.5 кг

    Переведём площадь в СИ

    S = 8 см^2 = 0.0008 м^2

    Теперь подставляем числа

    p = mg/S = 5.5 кг * 10 Н/кг / 0.0008 м^2 = 68750 Па