какое кол-во теплоты потребуется для плавления свинца массой 0,2 кг, имеющего температуру 327

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 02:07
    0
    Теплоемкость свинца c = 130 Дж / (кг*°С),

    температура плавления = 327 градусов

    нужно нагреть свинец на 327-227=100 градусов

    На это затрачивается 2*130*100=26 000 Дж

    еще нам нужна энергия, чтоб свинец перешел из твердого состояние в жидкое в данном случае для свинца это 25 000 Дж на 1 кг массы (удельная теплота). Получается, что на 2 кг израсходуются 50 000 Дж.

    Получаем 26 кДж (на нагревание) + 50 кДж (на плавление) = 76 кДж

    Ответ: 76 кДж