Тело массой 300 г. имеет объем 200 куб. см. Утонет ли это тело в нефти? Какова выталкивающая сила, действующая на него?

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 23:52
    0
    определим плотность тела (200 см. куб=0,0002 м. куб)

    плотность = массу/объём=300/0,0002=15000000 (кг/м. куб)

    плотность нефти примерно = 820-950 (КГ/м. куб) я приму что 850 у вас в учебнике может другая цифра

    сравнивая плотности легко понять что тело утонет так как плотноть его выше чем у нефти

    архимедова сила = плотность нефти*объем тела*ускорение свободного падения

    сила равна=850*0,0002*9,81=1,66 (Н)

    сила тяжести равна = масса * ускорение=300*9,81=2943 (н)

    результирующая сила равна = сила тяжести-архимедова=2943-1,66=2941

    результирующая сила направлена как сила тяжести вниз значит тело пойдет на дно тоесть утонет