На концах рычага действуют силы 2 Ни 18 Н. Длина рычага 1 м. Где расположенна точка опоры, если рычан находится в равновесии?

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 00:27
    0
    Условие равновесия рычага:

    F1/F2=d2/d1

    за икс возьми d1, тогда d2 = 1-x:

    F1/F2=1-x/x = >x = (1-x) * F2/F1

    x = (1-x) * 18/2 = (1-x) * 9

    x=9-9x

    10x=9

    x=9/10=0.9

    d1=0.9

    d2=1-0.9=0.1 метр