Снаряд массой 12 кг вылетел из орудия с начальной скоростью 600 м/с, а к моменту попадания в цель его скорость уменьшилась до 500 м/с. Какова работа сил сопротивления воздуха, совершённая над снарядом в процессе его полёта до цели?

+4
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 21:47
    0
    2

    импульс снаряда на вылете

    р=mv=10 кг*600 м/с=6000 кг*м/с

    импульс снаряда по другой формуле

    p=F*t

    средняя сила

    F=p/t=6000 кг*м/с / 0.005c = 1200000 H=1.2 Mеганьютона = 1.2*10^6 H
  2. 18 декабря, 23:53
    0
    mv^2/2 - mv1^2/2 = F

    12 * 600 * 600/2 - 12*500*500/2 = F

    НУ и далше обычный расчет