Какова температура 1,6*10^-2 кл кислорода при давлении 10^6 Па занимающего объем 1,6*10^-3 м^3

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 09:02
    0
    В системе СИ универсальная газовая постоянная равна 8.31 Дж⁄ (моль∙К).

    µ-молярная масса молекулы кислорода О2=16*2=32 г/моль=32*10^-3 кг/моль

    выучи одну формулу

    уравнение Менделеева-Клайперона и все задачи будешь решать сам

    PV=m/µ*RT

    T=PVµ/mR

    T = 10^6 Пa * 1,6*10^-3 м^3*32*10^-3 / 1,6*10^-2 кг*8.31 Дж⁄ (моль∙К) = = 385,0782190132371 = 385 К