Трамвай, двигаясь с выключенным двигателем и имея скорость 6 м/с, начал тормозить. Чему равен его тормозной путь, если коэффициент трения колес о рельсы 0,2?

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 12:15
    0
    на трамвай действуют 3 силы, сила тяжести mg, сила реакции опоры Fn и сила сопротивления Fсопр, поэтому : Fn = mg, ma = Fсопр.

    Fсопрт - это твоя сила трения, т. е. Fсопр = k*Fn = k*m*g; приравнивая получаешь ma = k*m*g или а = k*g - это есть ускорение твоего трамвая, ну а далее расматриваешь равнозамедленное движение трамвая, конечная скорость равна 0, т. к. он останавливается.

    v^2 - v0^2 = - 2a*S (минус т. к. движение равнозамедл.) v = 0;

    т. е. S = v0^2 / (2*a) или S = v0^2 / (2*k*g)