Первую треть пути велосипедист ехал со скоростью 15 км/ч. Средняя скорость велосипедиста равна 20 км/ч. С какой скоростю он ехал оставшуюся часть пути?

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 12:32
    0
    пусть весь путь S

    скорость Vср=20 км/ч

    первая часть

    расстояние S/3

    скорость 15 км/ч

    вторая часть

    расстояние 2S/3

    скорость V

    уравнение движения

    S/vср = S/3 / 15 + 2S/3 / V

    1/20 = 1/45 + 2/3V

    1/20 - 1/45 = 2/3V

    25/90=2/3V

    3V=180/25

    V=21.6 км/ч

    Ответ 21.6 км/ч