1. Подъемный кран поднимает груз со скоростью 0,5 м/с. Какова масса, если за 1 мин кран совершает работу 1,2 МДж?

2. Тело массой 5 кг соскользнуло с наклонной плоскости длинной 2 м. Найдите работы силы тяжести, силы реакции опоры и силы трения. Угол наклона плоскости 30 градусов, коэф. трения 0,35

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 22:18
    0
    V=0.5 м/с

    t=60c

    A=0.0012 дж

    находим мощность по формуле

    N=A/t=1200000/60=20000

    Мощность также равна N=F * V, отсюда находим силу.

    F=N/V=20000 / 0.5 = 40000 Н

    Тело движется с постоянной скоростью, значит, по 1 з-ну Ньютона сумма всех сил равна нулю⇒ F = mg ⇒ m=F/g=4000 кг

    2.

    A=F*S

    Aтр (работа силы трения) = Fтр*S = kmg*cos30*s=0.35*5*10*√3/2≈-30 дж (отрицательная, т. к. сила трения направлена в противоположную сторону от вектора перемещения)

    Атяж = Fт * S = mg*sin30*S=5*10*1/2*2=50 дж

    Сила рекции опоры работу не совершает, т. к. направлена перпендикулярно плоскости