Камень массой 0,54 кг бросают вверх с начальной скоростью 20 м/с. Во время полета действует сила воздушного сопротивления 0,256 Н. Найти высоту подъема и скорость падения камня на землю, используя закон сохранения энергии.

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 14:41
    0
    начальная кинетическая энергия камня

    Ек = mv^2/2

    силы сопротивления: силая тяжести F=mg и сила сопрот. воздуха Fc

    высота подъема h

    уравнение

    Ек = (F+Fc) * h

    h = Ек / (F+Fc) = mv^2/2 / (mg + Fc) = mv^2 / 2 (mg + Fc) = 0.54*20^2 / 2 * (0.54*10+0.256) = 19 м