Умоляю, помогите с физикой! (хотя бы ДВЕ задачи из четырёх).

1) Почему цвет одного и того же места поверхности пузыря непрерывно меняется? (пузырь мыльный).

2) При определении силы тяжести опытным путём учащийся подсчитал, что маятник длиной 1,57 м за 2,5 мин совершает 150 полных колебаний, чему равняется ускорение силы тяжести, вычисленное на основании опытных данных?

3) Повышающий трансформатор марки АФ - 1 работает от сети с напряжением 220 В. Определите кол-во витков во вторичной обмотке, если на ней создаётся напряжением 30 кВ, а кол-во витков в первичной обмотке 462.

4) Чему равно Фокусное расстояние собирающей линзы, если изображение предмета, расположенного на расстоянии 20 см от линзы, получилось увеличенным в 4 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 14:56
    0
    Задание 4.

    из формулы линейного увел-я Г = F/d, d=f/Г.

    далее из формулы тонкой линзы 1/F=1/d+1/f, F=df / f+d.

    у меня получилось 4 см.