Пропеллер самолёта радиусом 1.5 м вращается при посадке с частотой 2000 минут^-1. Определите скорость точки на конце пропеллера.

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 12:48
    0
    n = 2000 (1/мин) = 2000:60 с = 100/3 (1/с) - частота вращения

    ω = 2πn = 2π·100/3 = 200π/3 (рад/с) - угловая скорость пропеллера

    V = ω·R = 200π/3 · 1,5 = 100π м / c - скорость точки на конце пропеллера