Определить плотность углекислого газа при температуре t=117 С и давление p = 02 кПа

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 03:47
    0
    Уравнение Менделеева-Клапейрона:

    pV = vRT

    Отсюда можем найти плотность:

    p = m/V = pM/RT

    Теперь найдем молярную массу углекислого газа:

    CO2 = 12+16*2 = 44 r/моль = 0.044 кг/моль

    Теперь находим плотность:

    p = 2 * 10^2 * 4.4 * 10^-2/8.31 * (273+117) = 8.8/3240.9 ~ 0.002 кг/м^3

    ^ - степень.