Гелий находится при температуре 580 К. при какой температуре должен находится водород, чтобы средняя квадратичная скорость молекул этих газов была одна и та же?

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 02:13
    0
    Найдём энергию одной молекулы:

    1. E = (3/2) (k*T)

    2. E = m * (v^2) / 2 = m*v^2/2

    E = m*v^2/2 = (3/2) (k*T)

    m*v^2/2 = (3/2) (k*T)

    v = корень из (3*k*T/m)

    При замене гелия водородом масса молекулы m уменьшилась в четыре раза, следовательно, чтобы подкоренное выражение не изменилось, температуру в Кельвинах нужно уменьшить в четыре раза:

    580/4 = 145 К