Две материальные точки движутся по окружности радиусами R1 и R2, причем R1 = 2R2. сравнить их центростремительные ускорения, если равны их периоды обращения.

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 23:07
    0
    обозначим T=T1=T2

    a1=v1^2/R1 = (2piR1/T) ^2/R1 = (2pi/T) ^2*R1

    a2=v2^2/R2 = (2piR2/T) ^2/R2 = (2pi/T) ^2*R2

    a1/a2 = (2pi/T) ^2*R1 / (2pi/T) ^2*R2 = R1/R2 = 2R2/R2=2/1

    Ответ a1 : a2 = 2:1