Два шара массой 0,5 кг и 1 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 7 м / с и 8 м / с соответственно. Какой модуль и направление скорости после ее неупругого столкновения?

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 07:36
    0
    Импульсы шаров: p1=m1v1=0,5*7=3,5, p2=m2v2=1 * (-8) = - 8.

    После столкновения шары слиплись в один массой m=m1+m2=1,5

    Суммарный импульс p=p1+p2=3,5-8=-4,5

    Скорость: v=p/v=-4,5/1,5=-3 м/с.

    Минус означает, что слипшиеся шары движутся в ту сторону, куда двигался второй шар. Это направление. А модуль 3