два проводника при последовательном соединении имеют сопротивление 27 Ом, при параллельном будет 6 Ом. определить сопротивление этих проводников.

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 07:02
    0
    Сопротивления соттветственно R1, R2

    R1+R2=27 Ом [1] последовательное соединение

    (R1*R2) / (R1+R2) = 6 Ом [2] параллельное соединение

    Подставим значение R1+R2 из [1] в [2]

    (R1*R2) / 27=6

    R1*R2=162

    Из [1] R1=27-R2

    (27-R2) * R2=162

    27R2-R2^2=162

    R2^2-27R2+162=0

    D=27^2-162*4=81

    Корни уравнения равны 9 и 18

    Если R2=9, то R1=18

    Если R2 = 18 то R1=9

    Ответ: Сопротивления проводноков равны 9 Ом и 18 Ом