Два заряда взаимодействуют в вакууме на расстоянии 20 см. На каком расстоянии их надо поместить в воде, чтобы сила взаимодействия не изменилась?

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 01:53
    0
    F=q1*q2/4 п*e0*e*r^2=q1*q2/4 п*e0*4*10^-2

    У нас изменяется e. (диэлектрическая проницаемость среды).

    У вакуума e=1

    у воды e = 80.

    Т. е. F1/F2=80/1.

    Т. е. R2^2/R1^2=80

    R2/R1=sqrt (80)

    R2=sqrt (80) * 0.2=1.78

    Ответ: 1.78 м.