Какой длины надо взять нихромовый проводник диаметром 1,2 мм для электрической печи, чтобы при включении её в сеть напряжением 220 В сила тока была 5 А? (удельное сопротивление нихрома 1,05*10^-6)

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 16:38
    0
    R=ρl/S, от сюда слдедует, что l=RS/ρ

    i=U/R, следовательно R=U/i

    S=πr^2=πd^2/2

    Итак, l=Uπd^2/i2ρ и если подставить в формулу все значения, то

    l=94,7*10^-12