Какую силу надо приложить к лежащему на дне озера гранитному камню массой 10 кг, чтобы поднять его со дна.

+4
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 01:02
    +1
    V=m/p

    V=10/2600=0,004 м3

    Fa=pgV

    Fa=1000*10*0,004=40H

    P=gm

    P=10 Н/кг*10 кг=100 Н

    F=P-Fa

    F=100-40=60H
  2. 14 сентября, 01:03
    -1
    на камень действуют: сила тяжести, архимедова сила, и давление жидкости. Но давление жидкости мы учитывать не будем, т. к. оно действунт со всез сторон на камень и его поднятию не препятствует. Решение : F тяж - F архимеда = искомое