Площадь дна кастрюли равна 1300 см2. Вычислите, на сколько увеличится давление кастрюли на стол, если в нее налить воду объемом3,9 л.

+3
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 17:37
    0
    давление можно найти по формуле P = F / S = mg / S = 3.9*10 / 0.13 = 300 Па
  2. 6 декабря, 17:42
    0
    Здравствуйте, путешественник!

    На уроке физики мы изучали сис-му Си, так вот переводим все в нее и действуем так:

    S = 1300 см^2 = 0,13 м^2, V = 3.9 л = 3.9*0.001 м^3 = 0.0039 м^3 / считаем вес воды P=m*g, находим массу воды m = V*ρ,

    P=V*ρ*g = 0,0039*1000*10=39 Н, p=P/S = 39/0.13=300 ПА.

    Всегда Ваш, Kirillko