Насколько растянулась пружина динамометра, если его указатель стоит на отметке 40 Н, а при растяжении была совершена работа 1,6 Дж?

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 22:45
    0
    Потенциальная энергия растянутой пружины равна Е = kх2/2

    Сила упругости равна F = kx

    Следовательно k = F/x

    E = (F/x) (kx2/2) x = 2E/F = 3,2/40 = 0,08 м = 8 cм