При подвешивании груза массой 5 кг пружина Динамо метра растянулась до максимального деления шкалы. Жесткость пружины 1 кН/м. Какая работа была совершена при растяжении пружины?

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 04:36
    0
    При подвешивании груза на пружине, пружина растягивается (на величину x).

    Возникающая при растяжении пружины сила упругой деформации совершает работу по растяжению пружины, увеличивая ее потенциальную энергию (Епруж).

    Работа силы упругости: Ау = - (Епруж2-Епруж1) = - k*x2/2

    (1) величину x можно найти из условия равенства сил (тяжести и упругости) в состоянии равновесия:

    Fт = Fупрm*g=k*x,

    отсюда x=m*g/k

    подставив это выражение в формулу (1)

    найдем работу силы упругости:

    Ау = - (m*g) 2/k = - (5*10) 2/1 = - 2500 Дж.

    При этом, в соответствии с законом сохранения энергии, сила тяжести совершила работу:

    Ат = - Ау = 2500 Дж (на такую величину уменьшилась потенциальная энергия груза)

    кую величину уменьшилась потенциальная энергия груза