По орбите какого радиуса движется искусственный спутник земли если его орбитальная скорость равна

8000 м/с

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 02:13
    0
    F=m*aцентр=m*V^2/R, здесь ацентр-центростремительное ускорение, а R-расстояние от спутника до Земли, т. е. радиус.

    F=G*m*M/R^2, здесь M-масса Земли (5,9*10^24 кг), а G-гравитационная постоянна (6,67*10^-11 Н*м^2/кг^2).

    F=F = > m*V^2/R=G*m*M/R^2

    V^2=G*M/R

    R=G*M/V^2

    R=6*10^6 м или 6000 км.