Один спутник движется по низкой орбите вблизи поверхности Земли, другой по низкой орбите, высота которой над поверностью Земли в 3 раза превышает радиус Земли. Сопротивление воздуха на орбите пренебрежимо мало. Вес тел одинаковой массы находящихся на этих спутниках,

а) различается в 4 раза

б) различается в 3 раза

в) различается в 2 раза

г) не различается

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 20:58
    0
    В задании нет правильного ответа, т. к.

    g=m/r^2, значит

    g1=m/r^2

    g2=m / (r+h) ^2=m / (r+3r) ^2=m / (4r) ^2=m/16r^2

    Т. к. массы одинаковы, то можно заметить, что вес тела различается в 16 раз.

    Однако, если первый спутник движется на расстоянии от поверхности земли равному радиусу планеты, то:

    g1=m/4*r^2

    g2=m/16*r^2

    Тогда вес спутников различается в 4 раза.