При температуре 300 К плотность газа 1,2 кг/м в кубе, а средняя квадратичная скорость молекул 500 м/с. Определите концентрацию газа.

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 02:27
    0
    Р=1/3*плотность газа*средняя квадратичная скорость

    Р=1/3*1,2*250000=100000 (Па)

    Е=3/2*К*Т

    Е=1,5*1,38*10 (-23) * 300=621*10 (-23) Дж

    Р=2/3*n*E, отсюда n=3P/2E

    n=3*100000/2*621*10 (-23) = 242*10 (+23)