Девочка вылепила из пластилина фигурку медведя. Из свинца отлили его точную копию, но в два раза большей высоты. Какую массу будет иметь отливка, если на изготовление образца пошло 100 см кубических пластилина.

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 22:13
    0
    pcвинца=11250 кг/м3

    Если фигурка из свинца в 2 раза выше, то она и в 2 раза шире и толще

    пусть объём фигурки из пластилина=xyz (высота*ширина*толщина), тогда у фигуры из свинца объём равен 2x2y2z=8xyz=> он больше в 8 раз, чем у фигуры из пластилина = >он равен 100*8=800 см3

    M=pv

    В СИ 800 см3=0.0008 м3

    М=0.0008*11250=9 кг