Определите мощность электрочайника, в котором 1.5 л воды, взятой при 20 С, за 5 минут доведены до кипения.

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 18:19
    0
    N=A/t=Q/t

    определим массу воды: m=pV=1000*0.0015=1.5 кг.

    Q=cm*dT=4200 (удельная теплоемкость воды) * 1.5*80 (температура повысилась до температуры кипения, т. е. изменилась на 80 градусов) = 504000 Дж.

    N=504000/300 (перевели время в секунды) = 1680 Вт = 1.68 кВт.