Может ли удержаться на воде человек массой 60 кг, пользуясь пробковым поясом, объем которого 68 дм3, а масса 9 кг?

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 02:35
    0
    С трудом.

    Выталкивающая сила Архимеда, которая действует на пояс равна Fa=po*g*V=1000*10*68*10^-3=680 H

    Сила тяжести на человека и пояс составляет

    P = (m1+m2) * g=690 Н

    Вообще для условия плавания нужно. чтобы Fa=P, a в нашем случае Fa
    Но в задаче не учитан объем части человека, погруженной в воду, если учесть условие плавания приблизительным, то может и выдержать.

    Но я бы не рекомендовала для него им воспользоваться, если только на море)