Решить Задачу!

Два одинаковых заряда находятся на расстоянии 5 см друг от друга, и отталкиваются с силой 81 Мл Н (мили Ньютон) Каково значение этих зарядов?

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 03:21
    0
    F=k*q1*q2/r^2

    где F - сила взаимодействия между зарядами

    k - коэффициэнт. постоянная величина=9*10^9

    q - заряды

    r - радиус между зарядами

    Отсюда: 81*10^-3=9*10^9*q1*q2/0,05^2

    получаем: 0,081=q1*q2*9*10^9*0,0025

    0,081=0.0225*10^9*q1*q2

    q1*q2=36*10^-10

    а так как заряды одинаковые, то каждый заряд будет 36*10^-10/2=18*10^-10