С какой скоростью должен ехать автомобиль по выпуклому мосту радиусом 30 м, чтобы оторваться от поверхности дороги. Масса автомобиля 2 т.

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 05:06
    0
    По второму закону Ньютона: ma=N+mg, проекции ma=N-mg. Чтобы оторваться от поверхности дороги, ускорение а=g, следовательно v (cкорость) = корень из (a*R).

    v=3.1 м/с