Зависимость скорости автомобиля от времени описывается уравнениемv=1,5t (м/с). Какова сила тяги двигателя автомобиля, если его масса1,5 т, а коэффициент трения шин о дорогу равен 0,6.

+5
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 05:08
    0
    Зависимость v (t) дана для того, чтобы мы поняли, как именно движется автомобиль. в данном случае он движется равноускоренно прямолинейно

    вспомним, что ускорение - есть производная от скорости или вторая производная от координаты. то есть:

    a = v' (t) = 1.5 м/c²

    распишем второй закон Ньютона в проекции на некоторую ось, сонаправленную с ускорением:

    F - Fтр = ma,

    F = u mg + ma,

    F = m (u g + a).

    F = 1.5*10^ (3) * (6+1.5) = 11250 H или 11.25 кН
  2. 17 декабря, 07:29
    0
    Сила тяги двигателя расходуется на преодоление силы трения Fт и на придание ускорения автомобилю Fd=Fт+ma. Из уравнения скорости видно, что ускорение равно a=1,5 м/с^2.

    Сила трения равна Fт=kmg, где k - коэффициент трения.

    Получаем равенство: Fd=kmg+ma;

    Fd=0.6*1500*10+1500*1.5;

    Fd=11250 Н.