При температуре 10 с и давлении 10 па плотность некоторого газа равна 0,25 кг/м3 Определить молярную массу этого газа.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 17:15
    0
    pV = m/M RT

    M = m/V * RT/p = ro*RT/p = 0.25*8.31 * (10+273) / 10 = 58.79 кг/моль = 59 кг/моль

    это слишком большое значение - может давление 10 килоПа - см условие

    тогда M=0,059 кг/моль = 59 г/моль