При температуре 200 К и давлении 166 кПа плотность газа равна 2,4 кг/м3. Определить молярную массу этого газа.

1.3,6*10-3 кг/моль 2. 230 кг/моль 3. 0,24*10-3 кг/моль 4. 24*10-3 кг/моль

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 11:09
    0
    P = (P*M) / (R*T), следовательно, M = (p*R*T) / P,

    где M - малярная масса

    P - давление

    p - плотность

    T - температура

    R - универсальная газовая постоянная = 8.31 Дж / (моль*К)

    M = (2,4 * 8.31 * 200) / 166*10^ (3) = 24*10^ (-3) кг/моль