В сообщающихся сосудах находится ртуть. Диаметр одного сосуда в два раза больше другого. В узкий сосуд наливают столб воды высотой 0,7 метров. На сколько поднимется уровень ртути в одном сосуде и опустится в другом? Ответы должны получиться 1 и 4 сантиметра.

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 20:49
    0
    Плотность воды = 1000 кг/м^3, плотность ртути = 13500 кг/м^3

    Если диаметры различаются в 2 раза, то площади различаются в 4 раза (ПR^2 и П (2R) ^2)

    В начальный момент уровни ртути равны (чтобы было равное давление)

    когда добавили воду, то давление в узком сосуде повысилось на дельта pgh=1000*0.7*g=700g=> чтобы установилось равенство давлений, надо чтобы изменение высоты ртути в широком сосуде и добавление давления воды компенсировали уменьшение ртути в узком сосуде.

    При изменении уровня ртути в широком сосуде на дельта Н, в узком сосуде уровень уменьшится на 4 дельта Н. (из-за сохранения объёма ртути)

    Выпишем равенство давлений:

    pв*g*h-pртути*g*4 дельтаН=pртути*g*дельтаH

    Отсюдого 700g=5 дельтаh*g*pртути

    700=5*13500*дельтаН

    дельтаН=700/13500=0.01037 м~=1 см.=> 4 дельтаН~=4 см.