В трех открытых сосудах находится ртуть: в сосудах А высота столба ртути 1 м, в сосуде В-1 дм, в сосуде С - 1 мм. Вычислите, какое давление на дно сосуда оказывает столб ртути в каждом случае

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 13:31
    0
    Сосуд А: Высота столба ртути - 1 м, находим в таблице плотность ртути. Плотность ртути = 13,6 г/см_3 = 13 600 кг/м_3. Формула нахождения давления: Давление = плотность * высота столба жидкости (h) * ускорение свободного падения (g). g = 10 Н/кг. Получается 13 600 * 1 * 10 = 136 000 Па или 136 кПа.

    Сосуд B : 1 дм = 0.1 м. Получается 13 600 * 0,1 * 10 = 13 600 Па или 136 гПа.

    Сосуд С: 1 мм = 0,01 м. Получается 13 600 * 0,01 * 10 = 1 360 Па ~ 14 гПа