Каково давление газа, если в каждом кубическом сантиметре его содержится 10^6 молекул, а темпкратура 87 С?

+2
Ответы (2)
  1. 8 января, 15:49
    0
    по уравнению Менделеева-Клапейрона p=n*R*T, n - концентрация молекул в моль на метр кубический. Тогда n=10^6*10^6/N, где N - число Авогадро.

    p=10^12 * (87+273) * 8.31/6*10^23=5*10^-9 Па
  2. 8 января, 16:38
    0
    По основному уравнению идеального газа, P*V = n*k*T (где P - давление, V - объем, k - константа Больцмана, Т - температура, n - количество молекул). Следовательно, P = (n/V) * k*T. В Вашей задаче n = 10^6, V = 1 см^3, T = 87C = 359K. Ответ: P = 4.84*10^-9 H/cм^2