Каково давление газа, если в каждом кубическом сантиметре его содержится 10 в 6 степени молекул, а температура 87 градусов С

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 11:16
    0
    Дано:

    V=1 куб. см = 1*10^-6 м^3

    N = 10^ 6

    t = 87, T=273+87=360 K

    p-?

    p=nkT, n=N/V, p=NkT/V=10^6 * 1,38*10^-23*360/1*10^-6 = 497*10^-11 Па = 5*10^-9 Па.

    Ответ: 5*10^-9 Па.