Автомобиль "Москвич" расходует 5,67 кг бензина на 50 км пути. Определите среднюю мощность, развиваемую двигателем автомобиля, если средняя скорость его движения 80 км/ч, а КПД двигателя 22%.

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 22:28
    0
    Дано:

    m=5,67 кг

    s=50 км = 50000 м

    V = 80 км/ч

    n = 22%

    Найти:

    N=?

    Решение:

    1) N (мощность) = A/t, где А-полезная работа двигателя, t-время работы двигателя.

    2) т. к. n (кпд) = A/Q, где Q вся энергия сгоревшего топлива, следует, что A = Q*n (Q умножить на кпд). Q=m*q (массу умножить на удельную теплоту сгорания топлива)

    3) значит A=Qn=m*q*n (массу умнужить на у. т. пар. и умножить на кпд)

    4) скорость v = s/t (s-путь, а t - время) отсюда t = s/v

    5) в итоге получаем, что N = (m*q*n) / (s/v) = (m*q*n*v) / s

    Осталось подставить числа, q бензина = 46 * 10^6 дж/кг