В алюминиевой кастрюле массой 1,5 кг находится 800 г воды при комнатной температупы (20). Сколько кипятка нужно долить, чтобы получить воду температурой 45?

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 12:41
    0
    Теплоемкость алюминия - 920 Дж/кг0 С, воды - 4200 Дж/кг0 С.

    Необходимое количества тепла равно (1,5*920 + 0,8*4200) * (45-20) = 118500 Дж

    Кипяток, который надо долить, должен иметь такое же количества тепла:

    м = 118500 / (4200*100) = 0,28 кг.