девочка идёт со скоростью 1 м/с по горизонтальной дороге и тащит за собой санки с помощью верёвки, составляющей угол 30 градусов с горизонтом. Сила натяжения верёвки 34 H. Какую мощность затрачивает девочка на перемещение санок?

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 10:11
    0
    Работу совершает горизонтальная составляющая силы натяжения верёвки:

    Fгор = 34·cos30° = 34·0.5√3 = 17√3 Н

    Можность, затарачиваемая девочкой,

    N = Fгор · v = 17√3 ·1 = 17√3 ≈ 29.4 (Вт)

    Ответ: мощность 17√3 ≈ 29.4 Вт