какова средняя кинетическая энергия молекулы газа если его давление равно 50 кпа, а объем 12 л содержится 6*10^24 молекул

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 14:18
    0
    Eк = 3/2 kT (1) Температуру найдем из уравнения М - К, заменив отношение m / M на N / Nа T = pVNa / RN (2)

    Подставим (2) в (1), учтем, что R = k Na и получим: Eк = 3pV / 2N

    p = 50 кПа = 50000 Па V = 12 л = 0,012 м3

    Ответ: p = 150 * 10 ^ 24 (150 умножить на 10 в 24 степени)