1 на первом этаже здания барометр показывает 760 мм ртутного столба а на крыше 758 мм ртутного столба. определи высоту здания если средняя плотность воздуха составляет 1.23 кг на метр кубический

2 вычислите приблизительную массу земной атмосферы

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 12:31
    0
    Изменение высоты на 12 метров соответствует изменению давления на 1 мм ртутного столба. Тогда 760-758=2 мм ртутного столба. 2*12=24 м

    Þ-плотность

    p=Þgh

    760 мм ртутного столба оказывают такое же давление как и давление столба атмосферы. Отсюда:

    Þрт.*g*hрт.=Þат.*g*h ат.

    h ат.=89912 м

    Объём атмосферы ищем по формуле объёма шара:

    Vш=4/3*Pi*R^3

    Vат=V-Vз=4/3*Pi * ((Rз+h) ^3-Rз^3) = 46491979954810971188.053333333333 м куб.

    m=V*Þ

    m=57185135344417494561.3056 кг=57185135344417494.5613056 т=

    5,7*10^18 кг